Экспонат от Ленинграда на выставке «Металлообработка 2016»

Автор: | 10/03/2016

Модернизированный станок от ООО «СПб ЗПС» уже готов засветиться на престижном тематическом мероприятии этого года «Металлообработка 2016».

Металлообработка 2016

Детище питерского завода прецизионного станкостроения — обновленная круглошлифовальная установка ЛЗ-269Ф10-01. От предыдущей версии отличается расширенным функционалом. Одно из самых ярких новшеств — подвижный стол, благодаря чему можно добиться математической точности обработки. За эргономичность и простоту в эксплуатации — отдельный плюс изобретательным петербуржцам.

Среди других преимуществ агрегата — осцилляция в автоматическом режиме на стадии выхаживания детали и жёсткость конструкции за счет отшабренных поверхностей. Новинка оснащена шлифовальным шпинделем, который установлен на баббитовых вкладышах. Габариты станка дополняют список его достоинств — занимая всего 1,4 м2 площади помещения, ЛЗ-269Ф10-01 позволяет комфортно работать даже в довольно стеснённых условиях.

Технологические возможности аппарата ограничены единичным и мелкосерийным производством. Управление — ручное. Увидеть эту компактную машину можно в инструментальных цехах самых разнообразных предприятий — от ювелирных фабрик до заводов военно-промышленного характера.

Всё начиналось с нефтяных двигателей…

Завод имени Ильича, ныне известный как «Спб ЗПС», ведет свою вековую историю еще с 1893 года. Естественно, за 120 лет многое поменялось — начиная с названия и заканчивая специализацией. Изначально предприятие именовалось «Шведским моторным заводом» и производило двухтактные нефтяные двигатели. Позже основатели решили увековечить свои фамилии и скромно переименовали учреждение в «Моторный завод братьев Экваль».

По-настоящему поворотным для компании стал 1917 год. Именно тогда было решено сфокусироваться на выпуске станков. Заточные и шлифовальные агрегаты простейшей сборки быстро нашли своих покупателей, производство пошло вверх.

После революционных событий организация снова претерпела корректировки в названии. И с 1933 по 1992 год гордо носила имя, а точнее, отчество главного революционера нашей страны.

В 92-м станкозавод имени Ильича стал «Санкт-Петербургским Заводом прецизионного станкостроения», коим и является по сей день. Спектр выпускаемой продукции значительно расширился, и сегодня предприятие считается одним из ключевых поставщиков высокоточного оборудования. В списке его заказчиков числятся крупнейшие машиностроительные концерны России и стран СНГ.

Санкт-Петербургский Завод прецизионного станкостроения

В настоящее время на предприятии продолжается активная модернизация обрабатывающих центров. Устаревшие аппараты обновляются и совершенствуются. «Под раздачу» попала и модель ЛЗ269Ф10-01.

Грядущая выставка станет дополнительным стимулом как для самих производителей, так и для потребительской аудитории. Создатели представят свои лучшие разработки, потенциальные заказчики выберут для себя лучшие предложения. И постепенно, под флагом одной из самых развитых стран, Россия войдет в новую эру станкостроения.